Projet ANR SOLSTICE

SOLveurs et SimulaTIons en Calcul Extrême

   
Site INRIA Gforge
                                
Dépôt de matrices
Agenda et News


  • Workshop de fin de projet du 15 au 17 juin 2010 durant les Sparse Days 2010 au CERFACS

  • MUMPS User Group Meeting du 15 au 16 avril 2010 (site web)
  • Ecole CEA - EDF - INRIA du 30 mars au 3 avril 2009 (site web)
Le rapport final, les rapports semestriels et les délivrables sont accessibles sur le site INRIA Gforge dans la rubrique documentation du projet


  • Jérémie Gaidamour (tâche 1.5) a soutenu sa thèse le 8 décembre 2009 et part en postdoc à Sandia (chez Erik Boman)
  • Mathieu Faverge (tâche 1.2 et ANR NUMASIS) a soutenu sa thèse le 7 décembre 2009 et part en postdoc à Knoxville (chez Jack Dongarra)
  • François Pellegrini (tâche 1.3) a soutenu son Habilitation à Diriger les Recherches le 3 décembre 2009
  • Emmanuel Agullo et Luc Giraud sont recrutés à l'INRIA Bordeaux - Sud-Ouest dans HiePACS
  • Mila Slavova (tâche 1.2) a soutenu sa thèse le 28 avril 2009
  • Emmanuel Agullo (tâche 1.2) a soutenu sa thèse le 28 novembre 2008 et part en postdoc à Knoxville (chez Jack Dongarra)
  • Alfredo Buttari et Bora Ucar sont recrutés au CNRS respectivement à l'IRIT et au LIP
  • Azzam Haidar (tâche 1.5) a soutenu sa thèse le 23 juin 2008 et est embauché comme postdoc pour la tâche 1.5
  • Cédric Chevalier (tâche 1.3) a soutenu sa thèse le 28 septembre 2007 et est pour 2 ans  en postdoc à Sandia (chez Erik Boman)

Programme de la 7ième réunion (19 janvier 2010 à EDF Clamart)

  • 9h00-9h30 : Accueil café
  • 9h30-11h00 :  Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 1
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T1.1,T1.2, T1.3, T1.4, T1.5
- Discussion collective
  • 11h15-11h30 : La plate-forme TLSE (tâche 3) - Bilan des activités et discussion collective
  • 11h30-12h45 : Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 2
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T2.1.1 (EDF), T2.1.2 (CESTA), T2.1.3 (EADS IW), T2.2 (CNRM - LA)
- Discussion collective
  • 14h15-15h30 : Présentations - Discussions
  • Indranil Chowdhury - Résultats sur l'utilisation de BLAS parallèles et de directives OpenM dans MUMPS
  • Guillaume Joslin - Présentation d'un nouvel ingénieur travaillant sur MUMPS
  • Pierre Ramet - Ordonnancement stato-dynamique dans PaStiX
  • 15h30-17h00 : Discussion finale
- Point sur les embauches restantes
- Point sur le complément de financement du Pôle AESE
- Workshop de fin de projet (prévu les 15-16-17 juin conjointement avec les Sparse Days 2010 au CERFACS)
- Point sur les prochains déliverables :
-- S2 à T0+36 : Version consolidée des logiciels prototypés dans le déliverable S1
-- R3 à T0+42 : Rapport décrivant les simulations frontières réalisées et rapport de fin de projet
- Point sur le prochain rapport semestriel (Semestre 2 - 2009)
- Questions diverses
- Clôture

Programme de la 6ième réunion (30 juin 2009 à Bordeaux)

  • 8h30-9h00 : Accueil café
  • 9h00-10h30 :  Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 1
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T1.1,T1.2, T1.3, T1.4, T1.5
- Discussion collective
  • 10h30-10h45 : La plate-forme TLSE (tâche 3) - Bilan des activités et discussion collective
  • 11h00-12h30 : Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 2
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T2.1.1 (EDF), T2.1.2 (CESTA), T2.1.3 (EADS IW), T2.2 (CNRM - LA)
- Discussion collective
  • 14h00-16h00 : Présentations - Discussions
  • Indranil Chowdhury (T1.4) - Présentation d'un nouveau postdoctorant
  • Jérémie Gaidamour (T1.5) - Comparaison de deux algorithmes pour la construction d'un préconditionneur du complément de Schur dans HIPS
  • Olivier Boiteau et de Pierre Ramet - Sur les initiatives actuelles de standardisation/regroupement de solveurs : MURGE, Numerical Platon (CEA-DEN), Arcane (CEA-DAM), ... et sur les implications que cela pourrait avoir sur nos développements logiciels et sur leurs liens avec les utilisateurs
  • 16h00-17h00 : Discussion finale
- Point sur l'accord de consortium
- Point sur les embauches restantes
- Point sur le complément de financement du Pôle AESE
- Workshop de fin de projet (prévu en S1 2010)
- Point sur les prochains déliverables (S2 à T0+36; R3 à T0+42)
- Point sur les prochains rapports semestriels (Semestre 1 - 2009)
- Questions et informations diverses
- Date et lieu de la prochaine réunion
- Clôture


Programme de la 5ième réunion (21 janvier 2009 à l'ENSEEIHT)

  • 8h30-9h00 : Accueil café
  • 9h00-10h30 :  Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 1
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T1.1,T1.2, T1.3, T1.4, T1.5
- Discussion collective
  • 10h30-10h45 : La plate-forme TLSE (tâche 3) - Bilan des activités et discussion collective
  • 11h00-12h30 : Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 2
- Point fait par les correspondants des sous-tâches T2.1.1 (EDF), T2.1.2 (CESTA), T2.1.3 (EADS IW), T2.2 (CNRM - LA)
- Discussion collective
  • 12h30-13h00 : David Goudin (T2.1.2) - Uniformisation des appels aux solveurs dans le cas d'un code 3D Elts Finis
  • 14h30-15h00 : Cédric Chevalier (Sandia National Labs) - HUND : Renumérotation non symétrique pour factorisation LU
  • 15h00-15h30 : Alfredo Buttari (T1.4) - Analyse parallele: intégration dans MUMPS et interface
  • 15h30-16h00 : Azzam Haidar (T1.5) - Parallélisme à deux niveaux et préconditionneur sans calcul explicite du Schur
  • 16h00-16h30 : Jérémie Gaidamour (T1.5) - Une comparaison du solveur hybride HIPS avec la méthode Schwarz Additif implémentée dans PETSc
  • 16h30-17h00 : Discussion finale

    - Point sur l'accord de consortium
    - Point sur le complément de financement du Pôle AES
    - Point sur les prochains déliverables (S2 à T0+30; R3 à T0+36
    - Point sur les prochains rapports semestriels (Semestre 2 - 2008) et sur les relevés de dépenses   (partenaires industriels)
    - Retour sur l'évaluation à mi-parcours du 3 septembre 2008
    - Questions et informations diverses
    - Date et lieu de la prochaine réunion
    - Clôture


Programme de la 4ième réunion (1 juillet 2008 à l'ENS-Lyon)

  • 8h30-9h00 : Introduction (J. Roman, Jean-Yves L'Excellent)
- Point sur l'accord de consortium
- Relevés de dépenses 2007 pour les partenaires CEA, EADS IW, EDF R&D
- Point sur le complément de financement du Pôle AESE
- Point sur les embauches
- Point sur les prochains déliverables (S1 à T0+18, R2 à T0+20)
- Point sur les prochains rapports semestriels (Semestre 1 2008)
- Point sur l'évaluation à mi-parcours (3 septembre 2008)
  • 9h00-10h15 :  Discussion
- Finalisation de la réalisation du déliverable S1  (prototypes logiciels à T0+18) faisant réponse aux besoins exprimés dans le déliverable R1 et du déliverable R2 (rapport d'expérimentation à T0+20 de ces prototypes sur les cas tests définis dans R1)

- Tour de table : description des prototypes logiciels existant à T0+18 (Scotch, PaStiX, MUMPS, solveurs hybrides (Hips,...), TLSE, ...) développés au titre des tâches 1 et 3 et description de leurs fonctionnalités (3 slides par prototype logiciel)
  • 10h30-12h00 : Tâche 2
Présentations par les partenaires de la tâche 2 des attentes pour les domaines applicatifs et présentation / discussion animée par ces  partenaires sur les simulations frontières que l'on réalisera en dernière année de projet (3 slides par domaine applicatif)
  • 13h30-14h00 : Bilan du travail restant à effectuer pour les déliverabless S1 et R2, rédaction des rapports semestriels, évaluation à mi-parcours du mois de septembre
  • 14h00-16h00 : Avancement et travaux en cours sur les différentes sous-tâches de la tâche 1
- T1.1 X. Vasseur : "Null space - Numerical experiments and perspectives"

- T1.2 E. Agulo et P. Ramet : "Quick update on the OOC functionality in MUMPS & PaStiX"

- T1.3 J.H. Her : "Recent results with Scotch for parallel static mapping"

- T1.4 A. Buttari et P. Ramet : "Coupling PT-Scotch with MUMPS and PaStiX"

- T1.5 :
-- L. Giraud : "Résultats préliminaires de l'implantation à deux niveaux de parallélisme dans un solveur hybride"
-- P. Hénon :  "Présentation des méthodes de résolution parallèles disponibles dans HIPS"
  • 16h-16h30 : Discussion finale, date et lieu de la prochaine réunion, clôture

Programme de la 3ième réunion (29-30 janvier 2008 au CERFACS)


- 29 janvier -
  • 10h-10h30 :
Introduction: Tour de table et organisation des 2 jours (J. Roman, S. Gratton et X. Vasseur)
  • 10h30-11h :  Introduction des postdoctorants recrutés
- A. Buttari (INRIA-LIP-ENS Lyon au titre de la sous-tâche 1.4)
- C. E. Bichot (INRIA Bordeaux - Sud-Ouest au titre des sous-tâches 1.3 et 1.4
  • 11h-11h30 : Tour de table global "bilan-avancement"
  • 11h30-13h : Présentations (15' d'exposé + 5' de questions) sur l'avancement des travaux de la tâche T1 depuis la réunion précédente
- T1.1 X. Vasseur : "Null space computation : numerical experiments and perspectives"
- T1.2 :
-- M. Slavova : "Out-of-core solution : recent experiments on large problems in a limited memory environement"
-- MUMPS team : "Quick update on the OOC factorization in MUMPS"
-- P. Ramet : "Consommation mémoire du solveur direct PaStiX"
- T1.3 F. Pellegrini : "La future interface de partitionnement et de placement statique parallèles de PT-Scotch"
  • 14h15-15h : Avancement tâche T1 (suite)
- T1.4 B. Ucar : "Parallel numerical pretreatment : where we are?"
- T1.5 :
-- A. Haidar : "Some investigations of an hybrid solver on unsymmetric and indefinite problems"
-- J. Gaidamour :  "Parallelization of hybrid methods"
  • 15h-15h30 : Délivrables, Rapport semestriel  (J. Roman)
- à T0+18 mois, fourniture des prototypes des  logiciels (déliverable S1)
- à T0+20 mois, fourniture d'un rapport et de résultats préliminaires (déliverable R2)
  • 15h30-18h : Séance de travail avec les partenaires industriels
 L'objectif est de faire ensemble un bilan et d'affiner les objectifs industriels et algorithmiques, de comprendre ce qu'il est raisonnable de pouvoir développer (au point de vue algorithmique et logiciel) pour l'inclure dans les déliverables S1 et R2.  Cette séance de travail se fera par domaine applicatif. Chaque partenaire industriel commencera la discussion par une présentation de ses besoins (au plus 15' suivi de 15' de discussion), et à l'issue de la discussion, les attendus par application devront être définis.
  • 18h-18h30 : Clôture et bilan de la journée
Identification des points techniques à traiter dans la deuxième session du lendemain de 11h-13h.

- 30 janvier -
  • 9h-11h :  Pour chaque domaine  applicatif
- Reprise des attendus et discussion des conditions expérimentales pour les déliverables S2 et R3
- Discussion sur les travaux algorithmiques
- Proposition d'un échéancier
  • 11h-13h :  Session de travail autour des problèmes spécifiques identifiés lors du premier jour (Comptes-rendus)


Programme de la 2ième réunion (25-26 juin 2007 à Bordeaux)

Présentations

- 25 juin -
  • 10h30 à 11h30 : 
Introduction: Organisation des 2 jours, Délivrables, Rapport semestriel (J. Roman)

Tour de table "Bilan-Avancement"  (1 slide par intervention)

- pour les sous tâches de la tâche algorithmique T1 (S. Gratton, P. Amestoy, F. Pellegrini, J.Y. L'Excellent, P. Hénon
- pour la tâche applicative T2 (V.H. Peuch, C. Lac, D. Cariolle)
- pour la tâche T3 (démo TLSE) (L. Giraud)
  • 11h30 à 12h30 (avec continuation de 14h00 à 16h00)
Discussion pour finaliser la réalisation du premier délivrable R1 : spécifications des besoins des partenaires industriels et mutualisation des cas tests (cf. section 6.5 pages 27 et 28 du document de décision attributive du projet)

- description et spécification des cas tests (origine du problème physique, caractéristiques (structurelles/numériques), disponibilité, attendus)
- intervenants (EDF, CEA-CESTA, EADS-CCR, CNRM, LA-CERFACS) 20' + discussions par partenaire industriel sur chaque tâche / code (T2.1.1 ASTER; T2.1.2 ODYSSEE; T2.1.3 ACTIPOLE; T2.2.1 MOCAGE; T2.2.2 Meso-NH)
  • 14h00 à 16h00 : Suite discussion concernant le délivrable R1 et synthèse
  • 16h30 à 18h00 : Exposés plus détaillés sur l'avancement dans la tâche algorithmique T1
- T1.4 et T1.1 : J.Y. L'Excellent / S. Gratton / X. Vasseur (45')
- T1.3 : F. Pelegrini (30')
- Bilan de la journée (organisation du site WEB du projet, premier rapport semestriel pour fin août 2007)

- 26 juin -

  • 08h30 à 10h00 : Exposés plus détaillés sur l'avancement dans la tâche algorithmique T1 (suite)
- T1.4 (scaling parallèle) : D. Ruiz / B. Ucar (20')
- T1.2 : P. Amestoy (30')
- T1.5 : L. Giraud et P. Hénon (2 X 20')

  • 10h30 à 11h30 : Exposés plus détaillés sur l'avancement dans la tâche applicative T2.2
  • 11h30 à 12h30 : Bilan et discussion (réunions, recrutements, ...)
  • 14h00 à 16h30 : Réunion spécifique pour la tâche algorithmique T1 ouverte à tous les participants (Comptes-rendus)


Programme de la 1ère réunion (23-24 janvier 2007 à Toulouse)

Présentations

- 23 janvier -

  • 10h30 - 11h00 : Tâche 0 - Introduction / Objectifs / Fonctionnement  (J. Roman)
  • 11h00 - 13h15 : Tâche applicative 2.1 - 3 applications industrielles (30' de présentation + 15' de discussion)
- T2.1.1 (O. Boiteau - EDF)
- T2.1.2 (M. Mandallena - CEA-CESTA)
- T2.1.3 (J. Sen-Gupta - EADS-CCR)
  • 14h30 - 15h30 : Tâche applicative 2.2  - CNRM et LA-CERFACS (45' de présentation + 15'  de discussion)
- T2.2.1 (H. Le Berre)
- T2.2.2 (C. Lac)
- T2.2.3 et T2.2.4 (D. Cariolle)
  • 15h30 - 17h00 : Tâche algorithmique 1 (30' de présentation + 15' de discussion)
- T1.1 (S. Gratton - Détection de noyau)
- T1.2 (P. Amestoy - Factorisation et résolution hors mémoire)
  • 17h30 - 18h15 : Discussion
- 24 janvier -

  • 8h30 - 10h00 : Tâche algorithmique 1  (30' de présentation + 15' de discussion)
- T1.3 (F. Pellegrini - Partitionneur et réordonnanceur)
- T1.4 (J.Y. L'Excellent - Parallélisation de la phase d'analyse)

  • 10h30 - 11h15 : Tâche algorithmique 1 (30' de présentation + 15' de discussion)
- T1.5 (L. Giraud et P. Hénon - Techniques hybrides directes / itératives)

  • 11h15 - 12h00 : Tâche 3 - La plate-forme TLSE  (L. Giraud)
  • 13h30 - 15h00 : Bilan et discussion -  Organisation des travaux futurs / Réunions / Site Web / Livrables / Recrutements